Wintersemester - CIW / VT Bachelor
Titel |
Typ |
Ort |
Zeit |
Dozent |
Verfahrenstechnisches Praktikum (für VT) |
Praktikum (P) |
|
|
Dr. Sokratis Sinanis Norbert Willenbacher Dr. Gudrun Abbt-Braun Prof. Dr.-Ing. Heike Schuchmann Siegfried Bajohr Peter Habisreuther Harald Anlauf Dr.-Ing. Benjamin Dietrich Dr.-Ing. Jörg Meyer und Mitarbeiter |
Projektarbeit zu Mechanische Separationstechnik |
Projektarbeit |
Geb. 30.70 |
|
Marco Gleiß |
Praktikum Verfahrenstechnische Maschinen |
Praktikum |
An den beteiligten Instituten MVM, TVT, ITTK, LVT |
10.02.2020 - 21.02.2020 |
Marco Gleiß et al. |
Stabilität disperser Systeme (22916) |
Vorlesung (V) |
Geb. 50.31, Raum 210 (2.OG) |
Di 15.10.2019
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.31 Raum 210
50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III
weitere...
22.10.2019
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.31 Raum 210
50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III
29.10.2019
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.31 Raum 210
50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III
05.11.2019
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.31 Raum 210
50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III
12.11.2019
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.31 Raum 210
50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III
19.11.2019
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.31 Raum 210
50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III
26.11.2019
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.31 Raum 210
50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III
03.12.2019
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.31 Raum 210
50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III
10.12.2019
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.31 Raum 210
50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III
17.12.2019
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.31 Raum 210
50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III
07.01.2020
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.31 Raum 210
50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III
14.01.2020
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.31 Raum 210
50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III
21.01.2020
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.31 Raum 210
50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III
28.01.2020
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.31 Raum 210
50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III
04.02.2020
15:45 - 17:15 wöchentlich
50.31 Raum 210
50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III
|
Prof. Dr. Norbert Willenbacher
Dr.-Ing. Claude Oelschlaeger |
Technische Mechanik Statik und Festigkeitslehre - Teil 1 (22910) |
Vorlesung (V) |
Geb. 11.40 Tulla HS; Änderung des HS im Spätjahr beachten! |
Di 22.10.2019
09:45 - 11:15 wöchentlich
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
weitere...11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
29.10.2019
09:45 - 11:15 wöchentlich
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
31.10.2019
15:45 - 17:15 täglich
50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)
50.35 Fasanengarten-Hörsaalgebäude
05.11.2019
09:45 - 11:15 wöchentlich
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
12.11.2019
09:45 - 11:15 wöchentlich
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
14.11.2019
15:45 - 17:15
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
19.11.2019
09:45 - 11:15 wöchentlich
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
26.11.2019
09:45 - 11:15 wöchentlich
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
28.11.2019
15:45 - 17:15 täglich
50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)
50.35 Fasanengarten-Hörsaalgebäude
03.12.2019
09:45 - 11:15 wöchentlich
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
10.12.2019
09:45 - 11:15 wöchentlich
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
12.12.2019
15:45 - 17:15
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
17.12.2019
09:45 - 11:15 wöchentlich
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
07.01.2020
09:45 - 11:15 wöchentlich
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
09.01.2020
15:45 - 17:15
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
14.01.2020
09:45 - 11:15 wöchentlich
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
21.01.2020
09:45 - 11:15 wöchentlich
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
23.01.2020
15:45 - 17:15
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
28.01.2020
09:45 - 11:15 wöchentlich
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
04.02.2020
09:45 - 11:15 wöchentlich
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
06.02.2020
15:45 - 17:15
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
|
Prof. Dr. Norbert Willenbacher
Dr.-Ing. Bernhard Hochstein |
Übungen zu "Technische Mechanik Statik und Festigkeitslehre - Teil 1" (22910) |
Übung |
Geb. 50.35 HS a. F. (Di, 14:00 - 15:30)
Geb. 11.40 Tulla HS (Do, 15:45 - 17:15)
14 tägig; Änderung des HS im Spätjahr beachten!
|
Di 22.10.2019
14:00 - 15:30 wöchentlich
50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)
50.35 Fasanengarten-Hörsaalgebäude
weitere...
Do 24.10.2019
15:45 - 17:15
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
29.10.2019
14:00 - 15:30 wöchentlich
50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)
50.35 Fasanengarten-Hörsaalgebäude
05.11.2019
14:00 - 15:30 wöchentlich
50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)
50.35 Fasanengarten-Hörsaalgebäude
07.11.2019
15:45 - 17:15
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
12.11.2019
14:00 - 15:30 wöchentlich
50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)
50.35 Fasanengarten-Hörsaalgebäude
19.11.2019
14:00 - 15:30 wöchentlich
50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)
50.35 Fasanengarten-Hörsaalgebäude
21.11.2019
15:45 - 17:15
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
26.11.2019
14:00 - 15:30 wöchentlich
50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)
50.35 Fasanengarten-Hörsaalgebäude
03.12.2019
14:00 - 15:30 wöchentlich
50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)
50.35 Fasanengarten-Hörsaalgebäude
05.12.2019
15:45 - 17:15
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
05.12.2019
15:45 - 17:15 täglich
50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)
50.35 Fasanengarten-Hörsaalgebäude
10.12.2019
14:00 - 15:30 wöchentlich
50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)
50.35 Fasanengarten-Hörsaalgebäude
17.12.2019
14:00 - 15:30 wöchentlich
50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)
50.35 Fasanengarten-Hörsaalgebäude
19.12.2019
15:45 - 17:15
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
07.01.2020
14:00 - 15:30 wöchentlich
50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)
50.35 Fasanengarten-Hörsaalgebäude
14.01.2020
14:00 - 15:30 wöchentlich
50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)
50.35 Fasanengarten-Hörsaalgebäude
16.01.2020
15:45 - 17:15
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
21.01.2020
14:00 - 15:30 wöchentlich
50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)
50.35 Fasanengarten-Hörsaalgebäude
28.01.2020
14:00 - 15:30 wöchentlich
50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)
50.35 Fasanengarten-Hörsaalgebäude
30.01.2020
15:45 - 17:15
11.40 Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal
11.40 Kollegiengebäude am Ehrenhof
04.02.2020
14:00 - 15:30 wöchentlich
50.35 Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.)
50.35 Fasanengarten-Hörsaalgebäude
|
Dr.-Ing. Bernhard Hochstein
und Mitarbeiter |
Übungen in kleinen Gruppen zu Gas-Partikel-Messtechnik |
Übung |
Seminarraum MVM 30.70 R206 |
Di, 9.45 - 11.15 |
Achim Dittler |
Übungen zu Grundlagen der Mechanischen Verfahrenstechnik |
Übung |
Do: NH, Geb. 20.40
Do: Seminarraum MVM R 206, Geb.30.70
Do: Oberer HS, Geb. 10.91 (14:00-15:30 Uhr)
Fr: Seminarraum MVM R 206, Geb. 30.70 |
Do, 11:30 - 13:00 (2 Gruppen), sowie 14:00 - 15:30 (1 Gruppe s.o.) und
Fr, 9:45 - 11:15 (1 Gruppe) |
Mitarbeiter von Prof. Dittler |
Gas-Partikel-Messtechnik |
Vorlesung |
Seminarraum MVM, 2. OG, Raum 206, Geb. 30.70 |
Mi, 09:45-11:15 |
Achim Dittler |
Grundlagen der Mechanischen Verfahrenstechnik |
Vorlesung |
Nusselt-Hörsaal, Geb. 10.23, R 110 |
Mi, 8:00 - 9:30 |
Achim Dittler |
Mechanische Separationstechnik / Fest-Flüssig-Trennung |
Vorlesung |
Rudolf-Plank Hörsaal, Geb. 40.32 |
Mi, 14:00 - 16:30 |
Marco Gleiß |
Übungen zu Mechanische Separationstechnik / Fest-Flüssig-Trennung |
Übung |
Rudolf-Plank Hörsaal, Geb. 40.32 |
Mi, 16:30 - 17:15 |
Marco Gleiß |
Rheometrie und Rheologie |
Vorlesung |
Geb. 20.40 NH |
Mi. 11:30 - 13:00 Uhr |
Bernhard Hochstein |