Titel | Typ | Ort | Zeit | Dozent |
---|---|---|---|---|
Übungen zu Nanopartikel - Struktur und Funktion | Übung | Fr, 15:45 - 17:15 |
||
Übungen zu Partikeltechnik | Übung | Geb. 30.35 Hochspannungstechnik-Hörsaal (HSI) |
Mi, 11:30 - 13:00: HSI |
Mitarbeiter von Prof. Dittler |
Dimensionsanalyse strömungsmechanischer Fragestellungen | Vorlesung (V) | Geb. 50.31 Bauingenieure Seminarraum 107 (SR 107), Kollegiengebäude III |
29.04.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Bauingenieure Seminarraum 107 (SR 107) 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 06.05.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Bauingenieure Seminarraum 107 (SR 107) 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 13.05.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Bauingenieure Seminarraum 107 (SR 107) 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 20.05.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Bauingenieure Seminarraum 107 (SR 107) 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 27.05.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Bauingenieure Seminarraum 107 (SR 107) 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 03.06.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Bauingenieure Seminarraum 107 (SR 107) 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 17.06.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Bauingenieure Seminarraum 107 (SR 107) 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 24.06.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Bauingenieure Seminarraum 107 (SR 107) 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 01.07.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Bauingenieure Seminarraum 107 (SR 107) 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 08.07.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Bauingenieure Seminarraum 107 (SR 107) 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 15.07.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Bauingenieure Seminarraum 107 (SR 107) 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 22.07.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Bauingenieure Seminarraum 107 (SR 107) 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III |
Dr.-Ing. Bernhard Hochstein |
Mikrorheologie und Hochfrequenzrheometrie | Vorlesung (V) | Geb. 50.31, Raum 210 (2. OG) |
23.04.2019 |
Dr.-Ing. Claude Oelschlaeger |
Rheologie disperser Systeme | Vorlesung (V) | Geb. 50.31, R 210 (2.OG) |
11.06.2019 |
Prof. Dr. Norbert Willenbacher |
Rheologie von Polymeren | Vorlesung (V) | Geb. 50.31, Raum 210 (2. OG) |
23.04.2019 09:45 - 11:15 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 30.04.2019 09:45 - 11:15 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 07.05.2019 09:45 - 11:15 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 14.05.2019 09:45 - 11:15 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 21.05.2019 09:45 - 11:15 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 28.05.2019 09:45 - 11:15 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 04.06.2019 09:45 - 11:15 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 11.06.2019 09:45 - 11:15 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 18.06.2019 09:45 - 11:15 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 25.06.2019 09:45 - 11:15 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 02.07.2019 09:45 - 11:15 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 09.07.2019 09:45 - 11:15 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 16.07.2019 09:45 - 11:15 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 23.07.2019 09:45 - 11:15 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III |
Prof. Dr. Norbert Willenbacher |
Rheometrie und Rheologie | Vorlesung (V) | Geb. 50.31, R 210 2.OG |
23.04.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 30.04.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 07.05.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 14.05.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 21.05.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 28.05.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 04.06.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 11.06.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 18.06.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 25.06.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 02.07.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 09.07.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 16.07.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III 23.07.2019 08:00 - 09:30 wöchentlich 50.31 Raum 210 50.31 Bauingenieure, Kollegiengebäude III |
Dr.-Ing. Bernhard Hochstein |
Grundlagen motorischer Abgasnachbehandlung | Vorlesung | Di, 9:45 - 11:15 |
||
Instrumentelle Analytik | Vorlesung | Seminarraum MVM 30.70 R206 | Fr, 08:00 - 09:30 Uhr |
|
Nanopartikel - Struktur und Funktion | Vorlesung | Seminarraum MVM 30.70 R206 | Di, 08:00 - 9:30 |
|
Partikeltechnik | Vorlesung | RPH - Rudolf-Plank-Hörsaal, R 045, Geb. 40.32 |
Mi, 08:00 - 9:30 |
Achim Dittler |
Seminar für Angewandte Mechanik (22983) | Seminar (S) | Geb. 50.31, Raum 210 (2.OG) |
Mi 16.10.2019 |
Dr.-Ing. Bernhard Hochstein Prof. Dr. Norbert Willenbacher und Mitarbeiter |
Seminar Gas-Partikel-Systeme | Seminar | Seminarraum MVM 30.70 R206 | Do, 17:30 - 19:00 |
|
Seminar Strömungsrechnung | Seminar | SR 3.60 |
Di, 09:45 - 11:15 Do, 14:00 - 15:30 |
|
Seminar Verfahrenstechnische Maschinen | Seminar | Seminarraum MVM 30.70 R206 | Zeitpunkt bitte dem aktuellen Seminarplan entnehmen |
|
Seminar für Mechanische Verfahrenstechnik und Mechanik | Seminar | Seminarraum MVM 30.70 R206 | Mo, 15:45 - 17:15 | Gerhard Kasper, Herrmann Nirschl, Norbert Willenbacher, Bernhard Hochstein |
Projektorientiertes Softwarepraktikum zur Strömungsmechnik | Praktikum | Geb. 20.30, R -1.031 |
Di + Fr, 09:45 - 11:15 |
PD Dr. Gudrun Thäter, Dipl.-Math. Fabian Klemens, Dr. Mathias J. Krause |